Типы автомобильных катализаторов

38117

Прежде чем рассмотреть типы каталитических нейтрализаторов, для начала разберемся для чего нужен автомобильный катализатор. Не все автолюбители хорошо знают, как устроен автомобиль и тем более часть выхлопной системы. Но если однажды столкнуться с поломкой катализатора, то придется изучить, из чего состоит катализатор, как он устроен и почему старый катализатор стоит дорого.

$_QUOTE1$

 

Автомобильный катализатор – это элемент выхлопной системы, созданный для уменьшения количества отработанных токсичных газов двигателя внутреннего сгорания.

Благодаря такой технологической разработке автомобиль стал меньше загрязнять окружающую среду, но всё-таки не на все 100%, потому что катализатор может работать в полную мощь только при полностью разогретом двигателе. То есть первые минуты работы автомобиля после поворота ключа зажигания по-прежнему наносят урон атмосфере и всему живому на этой планете.

Работая по принципу фильтра, катализатор со временем забивается, и в итоге выходит из строя. Автомобилисты вынуждены удалять старый катализатор и взамен устанавливать новый.

 

А какой катализатор выбрать?

На сегодняшний день известны следующие типы катализаторов:

1. Керамический

2. Металлический

3. Сажевый

Остановимся на каждом подробнее.

 

Керамический катализатор

Содержащиеся внутри катализатора соты выполнены из керамики, поэтому они отличаются хрупкостью. Достаточно небольшого механического повреждения в виде удара о неровности дорожного покрытия, как катализатор ломается. Соты трескаются и от воздействия ледяной воды, если автомобиль сел в глубокую лужу.

Некоторые компании даже отказываются принимать разрушенные керамические катализаторы, если их корпус не в цельном состоянии.

Зато керамические катализаторы хорошо показывают себя в очистке выхлопных газов за счет внутреннего устройства сот в виде решетки и относительно доступная цена.

Но если вы решите сдать старый катализатор в компании, специализирующиеся на приеме и скупке б/у катализаторов, то будьте готовы, что их стоимость будет ниже, чем у металлических.

 
Типы автомобильных катализаторов

 

Металлический катализатор

За счет металлической конструкции такое устройство долговечно, прочно и устойчиво к различным механическим и физическим воздействиям в отличие от керамического катализатора. Из-за этих характеристик стоимость металлического катализатора гораздо выше.

Внутри металлического катализатора расположены металлические соты неправильной формы, закрученные в спираль.

Такие катализаторы выходят из строя чаще всего из-за некачественного топлива или из-за окончания срока эксплуатации, а неидеальные дороги ему не страшны.

Даже старые металлические катализаторы стоят дорого и охотно выкупаются профильными компаниями по приему катализаторов. Можно смело удалить вышедший из строя катализатор, сдать его и на заработанные деньги купить новый.

 

 

Типы автомобильных катализаторов

 

Сажевый фильтр

Это отдельная история для автомобилей, использующих дизельное топливо. Внешний вид сажевого фильтра напоминает керамический катализатор: у него тоже есть соты, покрытые сплавом из драгоценных металлов платиновой группы.

Дизельные катализаторы хуже очищают выхлопные газы из-за того, что дизельные двигатели работают на низких температурах, тогда как катализаторы работают на высоких. Срок эксплуатации сажевых фильтров короткий, поэтому автовладельцам нужно тщательно следить за моментом, когда расход топлива и масла увеличится – это будет симптомом начала разрушения катализатора.

 

 

Что делать с неисправным катализатором?

Если поломка катализатора уже произошла, то его нужно сдать. Если вы не знаете, куда сдать катализатор, переживаете, что его не примут, то компания Sdaykat принимает катализаторы в любом виде.

Для своих клиентов мы готовы осуществить бесплатный анализ вашего катализатора и в тот же день сообщить вам, сколько стоит ваш старый катализатор, рассчитав стоимость по курсу Лондонской биржи цветных металлов.

Сдать старый катализатор в Sdaykat очень просто. Достаточно позвонить или оставить заявку на сайте, и наш менеджер сам вам перезвонит.

Не упускайте возможность заработать на поломке катализатора, которая может помочь вам купить новый катализатор взамен старого.